Juventud

Los alumnos de Segundo de Bachillerato de Humanidades Javier Luque Martín y Martín Polo López del IES López de Arenas, coordinados por el profesor Juan Antonio Zambrano, serán los primeros en exponer en el XXIII Certamen Nacional de Jóvenes Investigadores que se celebrará en Mollina (Málaga) del 26 de Septiembre al 1 de Octubre del 2010. Lo harán el 27 de septiembre a las 10:30 horas. (fotografía de archivo).


El trabajo seleccionado se titula "Atlántida Nesos ¿Realidad o Ficción?". Con este trabajo son ya 16 equipos que han estado en las finales de Jóvenes Investigadores desde 1991. 

 En el trabajo, los alumnos del instituto marchenero, uno de los tres seleccionados andaluces entre el total de 40 trabajos elegidos en toda España, analizan el continente de la Atlántida citado por Platón en las obras de Timeo y Critias. Tanto las diversas teorías existentes, como el hecho de que la Atlántida haya servido de inspiración a numerosos autores.

Ver más en http://www.lavozdemarchena.es/index.php/juventud/1372-el-ies-lopez-de-arenas-volvera-a-representar-a-marchena-en-la-final-del-concurso-nacional-de-jovenes-investigadores

PROGRAMA DEL CONGRESO DEL XXIII CERTAMEN JÓVENES INVESTIGADORES 2010 CEULAJ, Mollina (Málaga), 26 de septiembre al 1 de octubre de 2010

Domingo, 26 de septiembre

Llegada de los participantes y montaje de las presentaciones a partir de las 12:00 h.

20:00  Reunión con los coordinadores.

21:00  Cena.

 

Lunes, 27 de septiembre

09:30-09:45 Apertura del XXII Congreso de Jóvenes Investigadores.
09:45-10:30 Presentación: “El Certamen de Jóvenes Investigadores”.
  Jesús F. Jordá Pardo, Director Científico

10:30-11:00 Atlantis Nesos ¿Realidad o ficción?
11:00-11:30 Manual de Quenya.

11:30-12:00 Descanso

12:00-12:30 Una travesía tras el telón (Dramaturgas murcianas del siglo XX y XXI).
12:30-13:00 La fábrica de la iglesia de Santiago.
13:00-13:30 La relevancia de la acción de Vargas -noviembre de 1833- en la primera guerra Carlista: del mito al hecho.

13:30-14:00 Comentario de las presentaciones de los trabajos expuestos durante la mañana

14:00  Comida.

16:00-16:30 La Memoria Histórica: visión historiográfica, legislativa y vivencial.
16:30-17:00 El cine norteamericano anticomunista: la pesadilla roja.
17:00-17:30 ¿Quién contó las rondallas a Mosén Antoni M. Alcover?

17:30-18:00 Descanso.

18:00-18:30 30 días de Ayuda Social.
18:30-19:00 Redes sociales, mi otra vida.

19:00-20:30 Comentario de las presentaciones de los trabajos expuestos durante la mañana y la tarde.

21:00  Cena.

 

Martes, 28 de septiembre

90:00-09:30 Yo también juego. Análisis del patio de recreo de mi instituto.
09:30-10:00 Estudio sobre el consumo de tabaco y alcohol en adolescentes de 4º de la ESO desde una perspectiva psico-social.
10:00-10:30 Dime con quién andas... Estudio estadístico de la influencia de diversos factores de hábitos de vida en el IMC de adolescentes de 12 a 17 años.

10:30-11:00 Descanso.

11:00-11:30 Organización y control del día a día de un Instituto. Implementación de una base de datos gestionada mediante php.
11:30-12:00 El ratoncito Pérez.
12:00-12:30 La percepción del tiempo.

12:30-13:30 Comentario de las presentaciones de los trabajos expuestos durante la mañana.

14:00  Comida

16:00-16:30 Chijeré: luchando contra la erosión y el olvido. Proyecto de educación patrimonial.
16:30-17:00 Meteoglobe-2010. Midiendo en tiempos revueltos.
17:00-17:30 Plantas versus algas.

17:30-18:00 Descanso.

18:00-18:30 Influencia de las fluctuaciones diarias del nivel del agua en la germinación de las semillas de las plantas hidrócoras
18:30-19:00 Arácnidos viviendo en nuestra piel. Estudio de los ácaros del género Demodex.
19:00-19:30 La pulga de agua: excelente recurso en la didáctica de la Biología.

19:30-20:30 Comentario de las presentaciones de los trabajos expuestos durante la mañana y la tarde.

21:00  Cena.

 

Miércoles, 29 de septiembre

09:00-09:30 ¿Tomo suficiente cantidad  de vitamina C con mi dieta?.
09:30-10:00 Dieta proteinaza.
10:00-10:30 Plantas medicinales contra antisépticos bucales.

10:30-11:00 Descanso.

11:00-11:30 Estudio de indicadores de composición grasa corporal mediante bioimpedancia y antropometría en un colectivo de alumnos de Secundaria.
11:30-12:00 Estudio de la enfermedad de Perthes.
12:00-12:30 El BCG como tratamiento para el cáncer de vejiga.

12:30-13:30 Comentario de las presentaciones de los trabajos expuestos durante la mañana.

14:00  Comida.

16:00-16:30 Diseño y construcción de un ornitóptero de ala articulada.
16:30-17:00 Estudio y diseño de un aeroshell controlable a baja velocidad.
17:00-17:30 Apertura de parapentes en caída para sondas espaciales.

17:30-18:00 Descanso.

18:00-18:30 Proyecto DeSoto: análisis de espectro solar en altura.
18:30-19:00 Dispositivo de fundido por inyección automatizado..
19:00-19:30 Proyecto basado en la viabilidad de la transformación de una vivienda convencional en una vivienda autosostenible en términos energéticos.
 
19:30-20:30 Comentario de las presentaciones de los trabajos expuestos durante la tarde.

21:00  Cena.

 

Jueves, 30 de septiembre

90:00-09:30 Obtención de bio-oil a partir de serrín.
09:30-10:00 ¿Cómo afectan las distintas condiciones ambientales a la degradación de la Vitamina C a lo largo del tiempo?.
10:00-10:30 Estudio de Sistemas Estelares Dobles.

10:30-11:00 Descanso.

11:00-11:30 Modelización de cráteres de impacto
11:30-12:00 ¿A cuántas personas puede afectar la gripe A?: Simulación de la transmisión con modelos SIR y SIRS.
12:00-12:30 El problema de Josephus.

12:30-13:30 Comentario de las presentaciones de los trabajos expuestos durante la mañana.

14:00  Comida.

15:00-20:00 Excursión para participantes y coordinadores: Visita a Macharaviaya, villa malagueña del siglo XVIII declarada Conjunto Histórico Artístico (http://www.macharaviaya.es/). Se recomienda sombrero y crema protectora.

16:30   Reunión del Jurado.

21:00  Cena.

 

Viernes, 1 de octubre

09:30-10:30 Conferencia: “Las Cortes de Cádiz y la Independencia de América”.
Carlos Martínez Shaw”, Catedrático de Historia Moderna de la Universidad Nacional de Educación a Distancia y Académico de Número de la Real Academia de la Historia.

10:30-10:45 Debate

10:45-11:00 Descanso

11:00-11:30 “La carrera investigadora en España”.
 José Vicente García Ramos, Vicepresidente Adjunto de Programación Científica del Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

11:30-12:00 “La Investigación en la Universidad de Málaga”.
  José Ángel Narváez Bueno, Vicerrector de Investigación de la Universidad de Málaga.

12:00-12:30 Descanso.

12:30-13:30 Clausura del Congreso del XXIII Certamen Jóvenes Investigadores 2010 y entrega de premios.

13:30  Aperitivo.

Salida el viernes 2 por la tarde hasta las 12:00 horas del sábado 4 de octubre.