Deportes

El atleta del Club Olimpo de Cádiz, José Ruiz Morales inscrito en la prueba como Veterano A, se ha proclamado vencedor de la XIV Maratón Marchena-Paradas, Memorial Rafael Fernández, con un tiempo de 1:12:07 con 22 segundos de ventaja sobre el segundo clasificado, el atleta de El Cuervo Manuel Benítez García del Club Gran Canaria, quien ya obtuviera la misma posición en la pasada edición. Joaquín Mayorga ha sido de nuevo el primer marchenero en cruzar la línea de meta y 13º en la general con 1:18:21, mientras la ganadora en categoría femenina ha sido Esther Codoba también del Club Olimpo de Cádiz, con un tiempo de 1:32:33.


 
 
 
 
 
 
Una vez más la prueba marchenera ha sido un éxito de organización y participación, con un total de 606 atletas que terminaron los 21.097 metros, tras recorrer las calles de Paradas y Marchena, con un buen ambiente de público y con una temperatura que comenzó agradable, pero que terminó siendo un auténtico calvario para los últimos corredores que llegaron a la meta pasadas las once y cuarto de la mañana, con el rostro marcado por el tremendo esfuerzo que exige este tipo de pruebas.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Antes del comienzo, alrededor de las 9:00 horas se iban acercando numerosos atletas, procedentes  de distintos puntos de Andalucía, calentando y estirando músculos, alguno de ellos con cierto nerviosismo e incertidumbre ante lo que iba a ser su primera media maratón, nerviosismo y responsabilidad que se acrecentaban en la figura del Presidente del Club Maratón Marchena, Isidro Sánchez, tremendamente preocupado de que todo saliera a pedir de boca.
 
 
 
 
 
 
El club Maratón Marchena ha sido el que más atletas ha presentado, concretamente 64, seguido del Club Amigos del Parque de María Luisa con 29,  el histórico Club Ohmio de Arahal con 23 y Los Lentos de Torreblanca y Olimpo de Cádiz, ambos con 19 corredores. En total 40 clubes han tenido representación en esta XIV Edición de la Media Maratón Marchena- Paradas, Memorial Rafael Fernández. Algunos de ellos quisieron inmortalizar el momento posando para nuestra cámara.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Durísima como siempre la cuesta del IES López de Arenas, a la que llegó en primera posición nuestro campeonísimo Rafael López Ordóñez,  muy ovacionado y animado por todos y único participante en silla de rueda en esta edición quien mostraba su satisfacción a la finalización al haber rebajado su mejor marca en esta prueba en unos cinco minutos aproximadamente y comentaba los pormenores de la carrera con el nuevo delegado de Deportes Manolo Serralbo y con los concejales Enrique Martín y Paco Rey.  
 
 
 
 
 
 
 
Precisamente en la subida de tan durísima cuesta ya se podía ver en las primeras posiciones a los que finalmente resultarían vencedores, el dorsal 243 José Ruiz Morales y el 251 Manuel Benítez García, y a pocos minutos al que sería primer clasificado marchenero, doral 2 Joaquín Mayorga, precedido por el mejor corredor de Paradas, Juan Parrilla, del club Filípides.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Así poco a poco, primero en cuentagotas y luego en grupos más o menos numerosos  fueron llegando a la meta los más de 600 atletas que consiguieron finalizar la prueba, cada uno intentando mejorar su propia marca o simplemente con el objetivo de terminarla. 
Antes de dejarles con los primeros de  las diferentes clasificaciones de la XIV Edición de la Media Maraton Marchena-Paradas, cuya general pueden ver en http://www.ideain.com/octubre2011/20111016marchena.htm, queremos agradecer a la organización y a la empresa ideain.com las facilidades dadas para la realización de nuestro trabajo .
 
CLASIFICACIÓN GENERAL.
1. José Ruiz Morales. 1:12:07. Club Olimpo de Cádiz.
2. Manuel Benítez García. 1:12:29. Club Gran Canaria. El Cuervo.
3. Manuel Ángel Cerviño Martínez. 1:13:42. Club Olimpo de Cádiz.
 
PRIMEROS CLASIFICADOS DE MARCHENA.
1. Joaquín Mayorga Parrilla. 1:18:21. Club Maratón Marchena.
2. Fco. Javier Flores Álvarez. 1:18:50. Club Maratón Marchena.
3. Antonio Caballo López. 1:22:27. Club Maratón Marchena.
 
GENERAL FEMENINO.
1. Esther Codoba Berton. 1:32:33. Club Olimpo de Cádiz.
2. Almudena Coronilla Miura. 1:45:10. Club Amigos del Parque de María Luisa de Sevilla.
3. Eva María Cantero Pérez. 1:45:47. Club Tri Bikila de Dos Hermanas.