Superpín
Peña Bética

Deportes

El Proavemar Marchena de fútbol sala comenzará la Liga en 1ª Nacional B el sábado 19 de septiembre fuera de casa frente al Kappa La Palma del Condado, en el que se presume duelo estrella del arranque del campeonato, pues los onubenses fueron cuartos y el Proavemar quinto la pasada temporada y se presumen como dos de los equipos que pelearán por las primeras plazas. El primer encuentro en casa lo disputa el Proavemar el 26 de septiembre en la 2ª jornada frente a otro de los gallitos, el Ategua Castro del Río, mientras que cierra la Liga el 24 de abril fuera ante el Futuro Carmonense, que tiene papeletas de ser el equipo revelación del campeonato. Abajo, el calendario completo.


Así lo ha deparado el sorteo celebrado esta semana en la Delegación Andaluza de Fútbol Sala, que ha determinado dos salidas fuertes para los marcheneros en la quinta y en la séptima jornada, el recién descendido de 1ª Nacional A Montoro y La Luisiana FS, con quien se mantiene una estrecha rivalidad respectivamente. El segundo visitante del Proavemar será el Pozoblanco, en la jornada cuarta.

Cabe mencionar, además de los citados, la presencia de nuevos equipos como el Alcalá Deportivo, de Alcalá de Guadaira, o el Serviverde Alcoyano, de Alcalá de los Gazules, en Cádiz, Palma del Río FS o el Círculo Mercantil e Industrial de la capital sevillana. Llama la atención la desaparición por problemas económicos de todo un clásico como el Baenense FS.

El Proavemar cuenta en el calendario con dos salidas consecutivas en la primera vuelta en las jornadas 11 y 12, Círculo Mercantil e Industrial y Palma del Río FS, que repercutirán en que a la vuelta dispute en casa contra esos mismos equipos los partidos antepenúltimo y penúltimo.

El equipo marchenero afronta por lo tanto, en esta tercera temporada en la categorúa y tras comenzar la pretemporada esta semana, el reto de mejorar el resultado de la anterior campaña, nada más y nada menos que un quinto puesto. El refuerzo del jugador del Triana David y de algún canterano del competente Proavemar B, debe suponer un aliciente más a los actuales futbolistas par luchar por su puesto en el equipo.

Por último, debemos recordar que el club mantiene su política de fidelidad al aficionado, que podrá presenciar los 13 partidos en casa frente a otros tantos rivales, al precio de 10 euros que cuesta el carnet para toda la temporada.

Este es el calendario del Proavemar en 1ª Nacional B para la temporada 2009/2010:

1a NACIONAL "B" FUTBOL SALA GRUPO 01

CALENDARIO JORNADAS 01-14

 


RESUL
Ida 19/09/09
Vuelta 02/01/10
RESUL  
  ALCALA DVO.SALESIANOS PICOS DOMINGUEZ-CD LOS COLONOS  
  C.D. CRIVEL MONTORO F.S. CERRO BP-CHAPA PINTURA R.NIETO  
  C.D. F.S. POZOBLANCO AUTOMOVILES KM 10 MIRAGENIL FS  
  SERVIVERDE ALCHOYANO ALIM.N.S.DE GRACIA VICTORIA 12  
  C.D. F.S. ATEGUA CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL  
  SMURFIT KAPPA LA PALMA F.S. C.D. PROAVEMAR MARCHENA FUTBOL  
  F.S. PALMA DEL RIO C.D. FUTURO CARMONENSE  

1a NACIONAL "B" FUTBOL SALA GRUPO 01

CALENDARIO JORNADAS 02-15


RESUL
Ida 26/09/09
Vuelta 09/01/10
RESUL  
  PICOS DOMINGUEZ-CD LOS COLONOS F.S. PALMA DEL RIO  
  CERRO BP-CHAPA PINTURA R.NIETO ALCALA DVO.SALESIANOS  
  AUTOMOVILES KM 10 MIRAGENIL FS C.D. CRIVEL MONTORO F.S.  
  ALIM.N.S.DE GRACIA VICTORIA 12 C.D. F.S. POZOBLANCO  
  CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL SERVIVERDE ALCHOYANO  
  C.D. PROAVEMAR MARCHENA FUTBOL C.D. F.S. ATEGUA  
  C.D. FUTURO CARMONENSE SMURFIT KAPPA LA PALMA F.S.  

1a NACIONAL "B" FUTBOL SALA GRUPO 01

CALENDARIO JORNADAS 03-16


RESUL
Ida 03/10/09
Vuelta 16/01/10
RESUL  
  PICOS DOMINGUEZ-CD LOS COLONOS CERRO BP-CHAPA PINTURA R.NIETO  
  ALCALA DVO.SALESIANOS AUTOMOVILES KM 10 MIRAGENIL FS  
  C.D. CRIVEL MONTORO F.S. ALIM.N.S.DE GRACIA VICTORIA 12  
  C.D. F.S. POZOBLANCO CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL  
  SERVIVERDE ALCHOYANO C.D. PROAVEMAR MARCHENA FUTBOL  
  C.D. F.S. ATEGUA C.D. FUTURO CARMONENSE  
  F.S. PALMA DEL RIO SMURFIT KAPPA LA PALMA F.S.  

1a NACIONAL "B" FUTBOL SALA GRUPO 01

CALENDARIO JORNADAS 04-17


RESUL
Ida 10/10/09
Vuelta 23/01/10
RESUL  
  CERRO BP-CHAPA PINTURA R.NIETO F.S. PALMA DEL RIO  
  AUTOMOVILES KM 10 MIRAGENIL FS PICOS DOMINGUEZ-CD LOS COLONOS  
  ALIM.N.S.DE GRACIA VICTORIA 12 ALCALA DVO.SALESIANOS  
  CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL C.D. CRIVEL MONTORO F.S.  
  C.D. PROAVEMAR MARCHENA FUTBOL C.D. F.S. POZOBLANCO  
  C.D. FUTURO CARMONENSE SERVIVERDE ALCHOYANO  
  SMURFIT KAPPA LA PALMA F.S. C.D. F.S. ATEGUA  

1a NACIONAL "B" FUTBOL SALA GRUPO 01

CALENDARIO JORNADAS 05-18


RESUL
Ida 17/10/09
Vuelta 30/01/10
RESUL  
  CERRO BP-CHAPA PINTURA R.NIETO AUTOMOVILES KM 10 MIRAGENIL FS  
  PICOS DOMINGUEZ-CD LOS COLONOS ALIM.N.S.DE GRACIA VICTORIA 12  
  ALCALA DVO.SALESIANOS CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL  
  C.D. CRIVEL MONTORO F.S. C.D. PROAVEMAR MARCHENA FUTBOL  
  C.D. F.S. POZOBLANCO C.D. FUTURO CARMONENSE  
  SERVIVERDE ALCHOYANO SMURFIT KAPPA LA PALMA F.S.  
  F.S. PALMA DEL RIO C.D. F.S. ATEGUA  

1a NACIONAL "B" FUTBOL SALA GRUPO 01

CALENDARIO JORNADAS 06-19


RESUL
Ida 24/10/09
Vuelta 06/02/10
RESUL  
  AUTOMOVILES KM 10 MIRAGENIL FS F.S. PALMA DEL RIO  
  ALIM.N.S.DE GRACIA VICTORIA 12 CERRO BP-CHAPA PINTURA R.NIETO  
  CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL PICOS DOMINGUEZ-CD LOS COLONOS  
  C.D. PROAVEMAR MARCHENA FUTBOL ALCALA DVO.SALESIANOS  
  C.D. FUTURO CARMONENSE C.D. CRIVEL MONTORO F.S.  
  SMURFIT KAPPA LA PALMA F.S. C.D. F.S. POZOBLANCO  
  C.D. F.S. ATEGUA SERVIVERDE ALCHOYANO  

1a NACIONAL "B" FUTBOL SALA GRUPO 01

CALENDARIO JORNADAS 07-20


RESUL
Ida 31/10/09
Vuelta 13/02/10
RESUL  
  AUTOMOVILES KM 10 MIRAGENIL FS ALIM.N.S.DE GRACIA VICTORIA 12  
  CERRO BP-CHAPA PINTURA R.NIETO CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL  
  PICOS DOMINGUEZ-CD LOS COLONOS C.D. PROAVEMAR MARCHENA FUTBOL  
  ALCALA DVO.SALESIANOS C.D. FUTURO CARMONENSE  
  C.D. CRIVEL MONTORO F.S. SMURFIT KAPPA LA PALMA F.S.  
  C.D. F.S. POZOBLANCO C.D. F.S. ATEGUA  
  F.S. PALMA DEL RIO SERVIVERDE ALCHOYANO  

1a NACIONAL "B" FUTBOL SALA GRUPO 01

CALENDARIO JORNADAS 08-21


RESUL
Ida 07/11/09
Vuelta 20/02/10
RESUL  
  ALIM.N.S.DE GRACIA VICTORIA 12 F.S. PALMA DEL RIO  
  CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL AUTOMOVILES KM 10 MIRAGENIL FS  
  C.D. PROAVEMAR MARCHENA FUTBOL CERRO BP-CHAPA PINTURA R.NIETO  
  C.D. FUTURO CARMONENSE PICOS DOMINGUEZ-CD LOS COLONOS  
  SMURFIT KAPPA LA PALMA F.S. ALCALA DVO.SALESIANOS  
  C.D. F.S. ATEGUA C.D. CRIVEL MONTORO F.S.  
  SERVIVERDE ALCHOYANO C.D. F.S. POZOBLANCO  

1a NACIONAL "B" FUTBOL SALA GRUPO 01

CALENDARIO JORNADAS 09-22


RESUL
Ida 14/11/09
Vuelta 06/03/10
RESUL  
  ALIM.N.S.DE GRACIA VICTORIA 12 CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL  
  AUTOMOVILES KM 10 MIRAGENIL FS C.D. PROAVEMAR MARCHENA FUTBOL  
  CERRO BP-CHAPA PINTURA R.NIETO C.D. FUTURO CARMONENSE  
  PICOS DOMINGUEZ-CD LOS COLONOS SMURFIT KAPPA LA PALMA F.S.  
  ALCALA DVO.SALESIANOS C.D. F.S. ATEGUA  
  C.D. CRIVEL MONTORO F.S. SERVIVERDE ALCHOYANO  
  F.S. PALMA DEL RIO C.D. F.S. POZOBLANCO  

1a NACIONAL "B" FUTBOL SALA GRUPO 01

CALENDARIO JORNADAS 10-23


RESUL
Ida 21/11/09
Vuelta 13/03/10
RESUL  
  CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL F.S. PALMA DEL RIO  
  C.D. PROAVEMAR MARCHENA FUTBOL ALIM.N.S.DE GRACIA VICTORIA 12  
  C.D. FUTURO CARMONENSE AUTOMOVILES KM 10 MIRAGENIL FS  
  SMURFIT KAPPA LA PALMA F.S. CERRO BP-CHAPA PINTURA R.NIETO  
  C.D. F.S. ATEGUA PICOS DOMINGUEZ-CD LOS COLONOS  
  SERVIVERDE ALCHOYANO ALCALA DVO.SALESIANOS  
  C.D. F.S. POZOBLANCO C.D. CRIVEL MONTORO F.S.  

1a NACIONAL "B" FUTBOL SALA GRUPO 01

CALENDARIO JORNADAS 11-24


RESUL
Ida 28/11/09
Vuelta 27/03/10
RESUL  
  CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL C.D. PROAVEMAR MARCHENA FUTBOL  
  ALIM.N.S.DE GRACIA VICTORIA 12 C.D. FUTURO CARMONENSE  
  AUTOMOVILES KM 10 MIRAGENIL FS SMURFIT KAPPA LA PALMA F.S.  
  CERRO BP-CHAPA PINTURA R.NIETO C.D. F.S. ATEGUA  
  PICOS DOMINGUEZ-CD LOS COLONOS SERVIVERDE ALCHOYANO  
  ALCALA DVO.SALESIANOS C.D. F.S. POZOBLANCO  
  F.S. PALMA DEL RIO C.D. CRIVEL MONTORO F.S.  

1a NACIONAL "B" FUTBOL SALA GRUPO 01

CALENDARIO JORNADAS 12-25


RESUL
Ida 12/12/09
Vuelta 10/04/10
RESUL  
  F.S. PALMA DEL RIO C.D. PROAVEMAR MARCHENA FUTBOL  
  C.D. FUTURO CARMONENSE CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL  
  SMURFIT KAPPA LA PALMA F.S. ALIM.N.S.DE GRACIA VICTORIA 12  
  C.D. F.S. ATEGUA AUTOMOVILES KM 10 MIRAGENIL FS  
  SERVIVERDE ALCHOYANO CERRO BP-CHAPA PINTURA R.NIETO  
  C.D. F.S. POZOBLANCO PICOS DOMINGUEZ-CD LOS COLONOS  
  C.D. CRIVEL MONTORO F.S. ALCALA DVO.SALESIANOS  

1a NACIONAL "B" FUTBOL SALA GRUPO 01

CALENDARIO JORNADAS 13-26


RESUL
Ida 19/12/09
Vuelta 24/04/10
RESUL  
  C.D. PROAVEMAR MARCHENA FUTBOL C.D. FUTURO CARMONENSE  
  CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL SMURFIT KAPPA LA PALMA F.S.  
  ALIM.N.S.DE GRACIA VICTORIA 12 C.D. F.S. ATEGUA  
  AUTOMOVILES KM 10 MIRAGENIL FS SERVIVERDE ALCHOYANO  
  CERRO BP-CHAPA PINTURA R.NIETO C.D. F.S. POZOBLANCO  
  PICOS DOMINGUEZ-CD LOS COLONOS C.D. CRIVEL MONTORO F.S.  
  ALCALA DVO.SALESIANOS F.S. PALMA DEL RIO

Suscríbete al canal de Youtube