Superpín
Peña Bética

Deportes

La XXIII Carrera Popular de Marchena se consolida como una de las carreras más participativas del calendario con más de 800 inscritos de los que la gran mayoría tomaron salida en una mañana agradable en las instalaciones deportivas Miguelete, con la colaboración inestimable de Casa Vaquero una nueva edición. La prueba senior fue ganada por el atleta Francisco Román, de Brenes, con 28:43. Fran García cumplió con las expectativas rozando el podio (fue cuarto) y los marcheneros Juan Flores en alevín masculino y Carmen María Crespo en cadete femenino se hicieron con la victoria, además de destacados segundos y terceros puestos de nuestros atletas en las categorías inferiores.


El día se presentó ideal para la práctica del atletismo a primera hora de la mañana con una temperatura de 18 grados a las 9:30 horas que iría subiendo hasta alcanzar los 22-23 grados durante el transcurso de la prueba reina, parámetros todos ellos muy aptos para la práctica del deporte, tomando partida una buena cantidad de atletas, alrededor de 800, la mitad en la prueba reina que salió a las 10:30 completándose en dos vueltas de pista (800 metros) y 8.300 metros por recorrido urbano, con un total de 9.100 metros.

Las pruebas comenzaron puntualmente, siendo la primera en desarrollarse la de alevín masculino y femenino con niños y niñas de entre 9 y 11 años, con buen papel de los atletas de la escuela municipal de atletismo, pues si Esperanza y María Rueda fueron segunda y tercera (Esperanza con 7:31 en los 1.900 metros por debajo de 4:00 minutos/kilómetro y sólo tres segundos por detrás de la ganadora Ana Trigueros, de Montequinto), en alevín masculino la dura pugna de cabeza se resolvió en favor del marchenero José Manuel Flores Arjona, con 7:27 en línea de meta, cuatro segundos por delante del utrerano Jesús Blanquero y cinco por delante de William Pareja, de Pedrera.

Francisco Javier Hidalgo, Virginio García, Pablo Durán, Pablo Melero y Alejandro Fuentes fueron los primeros atletas clasificados locales en alevín masculino copando casi todas las plazas entre el quinto y el décimo de la general, y en categoría femenina lo fueron por detrás de las hermanas Rueda Carmen Jiménez, duodécima con 8:15, y Judith y Cristina Martel e Inmaculada Henares, con tiempos de 9:00 minutos las dos primeras y 9:57 Henares y clasificación general del 18 al 24º puesto.

En la categoría infantil y cadete masculino las cosas no marcharon tan brillantemente para los marcheneros. En la primera prueba, de 1.900 metros de recorrido, ganó Sergio Romero, de Montequinto, con 6:37, a 3:28 el kilómetro, por delante de Manuel Sosa, del Coronil, y al que aventajó en doce segundos, y de Antonio Jesús Osuna, de Brenes, que llegó en idéntico tiempo que el segundo clasificado.

Espectacular fue la marca del ganador de cadete masculino, Antonio Manuel Marín, de Brenes, que ganó marcando 12:00 en los 3.800 metros a una sensacional media de 3:09, idéntica al ganador senior, y por delante de Pablo Reyes, de Sevilla, que entró con 12:15, y de Manuel Jesús González, de Alanís de la Sierra.

Los tres primeros atletas locales llegaron entre el 9º y el 11º puesto con tiempo de 7:22, ligeramente por debajo de los 4 minutos el kilómetro. Fueron Jesús Martín, Jaime Guisado y Guillermo Cortés, tras los cuales Juan Fuentes llegó con 7:26 y ya por detrás como continuación de los mejores locales Gaspar Gallardo y Ezzouai Acharaf.

En categoría cadete, categoría muy competitiva, Juan Antonio Pastor fue el primer marchenero con 13:01, en 41º lugar de la general a una media de 3:25 el kilómetro. Junto a Hassan Bouhafa y Francisco Miguel Rodríguez, que marcaron 13:31 y 13:42, llegaron ambos a poco más de 3:30 el kilómetro con tiempos de 13:31 y 13:42 respectivamente, para seguirle en la clasificación local Jesús Guisado, Ignacio Martínez y Vicente Samuel Valderrama.

En las pruebas femeninas se dio la contradictoria circunstancia de que las infantiles fueron mucho mejores que las cadetes en cuestión de tiempos. De hecho, Isabel Jiménez, que completó un magnífica carrera en un bonito duelo con la primera clasificada, marcó un gran tiempo de 7:17 en línea de meta, a 3:50 el kilómetro, superior al de Carmen María Crespo, ganadora en categoría adete con 7:34, a 3:58 el kilómetro. Jiménez llegó a tres segundos de la atleta de Montequinto María Dolores Luna y muy por delante de la tercera clasificada, María Moreno, infantil de primer año y también marchenera con 7:47 en línea de meta, tiempo por ejemplo, mejor que el de la tercera clasificada cadete, Anabel Salas, de Montequinto, que hizo 7:54, por los 7:36 de la segunda, también de su mismo club, Marisol Martínez.

María Pérez, Ana Isabel Romero, Esther Perea y Celia Martín fueron las primeras marcheneras después de las e la general, rondando la 15ª posición todas ellas, con tiempos desde los 8:15 a los 9:57, mientras que en categoría cadete, además de Carmen María Crespo, la única marchenera que participó fue María de la Palma Rueda, con un tiempo en línea de meta de 9:43.

Ya sólo faltaba la prueba reina, y los atletas de todas las edades y de clubes procedentes de distintos puntos de Andalucía, fueron calentando en el terreno de juego de fútbol de las instalaciones deportivas Miguelete antes del inicio de la prueba, a las diez y media de la mañana, gastándose las habituales bromas y afinando motores para no sufrir pinchazos durante una carrera de ritmo rápido y frenético, muy fuerte en no muchos kilómetros, y donde la potencia y la velocidad son factores esenciales por encima de resistencia o estrategias de otro tipo.

Después de la salida desde las instalaciones deportivas Miguelete hacia las calles de nuestro pueblo, el protagonismo fue para los atletas más jóvenes, de categoría benjamín, con gran presencia de atletas locales que completaron dos vueltas al circuito con el gran entusiasmo reflejado en sus rostros a la salida.

 

La victoria fue para Manuel Chico, de Olivares, con 3:01 en los 800 metros de recorrido, por delante de los marcheneros Iván Frías y Ricardo Rodríguez, con 3:05 y 3:06, aunque al correrse masculino y femenino a la vez, sorprendió la extraordinaria fuerza de la atleta de Fuentes de Andalucía Raquel Martínez, perteneneciente a la Escuela Municipal de Atletismo y que fue superior a todos y a todas marcando 2:47 en línea de meta, a 3:28 el kilómetro. Ángel Sánchez, Pablo Moreno, Alberto Moreno y Solal Hering, llegaron entre el cuarto y séptimo puesto de la general con tiempos de entre 3:09 y 3:15, mientras que en femenino, por detrás de Raquel Martínez, llegaron las atletas del Coronil Desiré Reina y Ángela Román en la clasificación general, para copar del cuarto al noveno puesto las primeras marcheneras en línea de meta; Maaía García, con 3:37, pasando por Inmaculada Segovia, Natalia García, Ana Romero, Jennifer Romero y Moulaila El Hilali, que marcó 4:09.

Entretanto, pequeños de apenas dos o tres años de la mano de sus familiares, llegaban a línea de meta con simbólicas ovaciones por el hecho de divertirse como los que más a pesar de ser apenas conscientes, mientras que la carrera senior ya se acercaba a la vuelta a las instalaciones deportivas Miguelete.

 

Allí llegó en solitario como primer clasificado y vencedor de la prueba, el atleta de Brenes, Francisco Román, que a sus 27 años ya es un clásico en nuestro pueblo y se impuso con autoridad por delante de Najibe Hliouat, de Málaga, que marcó 29 minutos exactos en línea de meta, por delante de un nutrido grupo que se disputó con ahínco la tercera plaza y que iba liderado por el marchenero Fran García, joven atleta de 1991, cuarto finalmente superado a pocos cientos de metros para el final por le tercer clasificado, David Jesús Hebles, del Bahía de Algeciras, con 29:28 en línea de meta por los 28:32 del marchenero.

Enrique Domínguez, Ismael Rodríguez, de Morón y Francisco Bas, de Brenes, llegaron por debajo de la media hora, siendo el primer atleta del club de Atletismo Maratón Marchena, el arahaleño David Jiménez, octavo de la general con 30:18. Francisco Flores fue el primer marchenero con un tiempo de 30:31 y Joaquín Mayorga con 31:02, a 3:21 y 3:24 por kilómetro respectivamente siendo el primero 11º dela general y el segundo 17º.

En las categorías de veterano A, B y féminas ganaron Juan María Parrilla (30:36), Pastor Caballero, de Carmona (34:05) y Rosa Santiago, deMorón de la Frontera, con 42:44, mientras que en la general femenina la primera mujer en llegar a línea de meta fue María Belmonte, con 32:50 que marcó la sevillana a sus 38 años, seguida de Paula Ramírez, de Ronda, con 33:19 y la atleta de Dos Hermanas María José Redaño, con 34:04 a la llegada.

En categoría local de veterano, el mejor veterano A fue Manuel Vega, con un buen tiempo de 33:57, seguido de Carlos Medrano, con 38:05 y Titín Fraile, que marcó 41:39, mientra que Vicente Hidalgo, con 38:13, fue el mejor en veterano B y Francisco Javier Pérez Berdugo (1953) el segundo con 43:43 a 4:40 el kilómetro.

Al final de la prueba los atletas recibieron sus premios, bebidas, camisetas y obsequios, mientras todos aprovecharon para seguir la jornada de convivencia en el recinto de las instalaciones deportivas Miguelete.

Esta es la clasificación de los atletas marcheneros del Club de Atletismo Maratón Marchena:

4

4

4

SENIOR

 

GARCIA GALLEGO FRANCISCO JAVIER

0:29:32

3:14

MARATHON MARCHENA

8

8

8

SENIOR

 

JIMENEZ JIMENEZ DAVID

0:30:18

3:19

MARATON MARCHENA

11

11

11

SENIOR

 

FLORES ALVAREZ FRANCISCO JAVIER

0:30:31

3:21

MARATON MARCHENA

17

17

15

SENIOR

 

MAYORGA PARRILLA JOAQUIN

0:31:02

3:24

MARATON MARCHENA

38

36

30

SENIOR

 

CABALLO LOPEZ ANTONIO

0:33:35

3:41

MARATON MARCHENA

44

42

35

SENIOR

 

MAQUEDA REY DANIEL ERNESTO

0:33:48

3:42

MARATON MARCHENA

46

44

37

SENIOR

 

RODRIGUEZ AVALOS JESUS

0:33:57

3:43

MARATON MARCHENA

47

45

8

VETERANO

A

VEGA DOMINGUEZ MANUEL

0:33:57

3:43

MARATON MARCHENA

58

53

43

SENIOR

 

ARRAS LOPEZ MIGUEL ANGEL

0:34:32

3:47

MARATON MARCHENA

63

58

46

SENIOR

 

DE GUINDOS LOPEZ MARIANO

0:34:58

3:50

MARATON MARCHENA

94

88

66

SENIOR

 

MELERO FERNANDEZ PACO

0:36:29

4:00

MARATON MARCHENA

108

101

73

SENIOR

 

GALLEGO VALENZUELA JUAN ANTONIO

0:37:10

4:05

MARATON MARCHENA

117

110

79

SENIOR

 

URUBURO OSMAN JONATHAN

0:37:36

4:07

MARATON MARCHENA

121

114

25

VETERANO

A

MEDRANO CEJUDO CARLOS

0:38:05

4:11

MARATON MARCHENA

124

117

9

VETERANO

B

HIDALGO GALISTEO VICENTE

0:38:13

4:11

MARATON MARCHENA

150

142

99

SENIOR

 

ARISPON ORTIZ JUAN CARLOS

0:39:34

4:20

MARATON MARCHENA

165

156

106

SENIOR

 

RODRIGUEZ MONTERO MARIANO

0:40:27

4:26

MARATON MARCHENA

166

157

107

SENIOR

 

CABALLO PEREZ RUBEN

0:40:28

4:26

MARATON MARCHENA

194

184

46

VETERANO

A

FRAILE METRO ANTONIO

0:41:39

4:34

MARATON MARCHENA

222

208

54

VETERANO

A

BORREGO RAYA LUIS MIGUEL

0:43:42

4:48

MARATON MARCHENA

223

209

16

VETERANO

B

PEREZ BERDUGO FRANCISCO JAVIER

0:43:43

4:48

MARATON MARCHENA

224

210

55

VETERANO

A

HENARES PAQUE VICENTE

0:43:43

4:48

MARATON MARCHENA

225

211

56

VETERANO

A

LUQUE CAMERO JOSE SEBASTIAN

0:43:43

4:48

MARATON MARCHENA

226

212

57

VETERANO

A

GALLEGO BELLIDO JUAN

0:43:44

4:48

MARATON MARCHENA

227

213

58

VETERANO

A

NUEVO SANCHEZ JUAN

0:43:45

4:48

MARATON MARCHENA

244

229

144

SENIOR

 

RONCEL CORTES JOSE ISAAC

0:45:52

5:02

MARATON MARCHENA

252

236

149

SENIOR

 

GUERRA SENA FRANCISCO

0:46:31

5:06

MARATON MARCHENA

253

237

69

VETERANO

A

VALDERRAMA RAYA MANUEL JESUS

0:46:31

5:06

MARATON MARCHENA

257

241

151

SENIOR

 

ARISPON ORTIZ FRANCISCO

0:46:47

5:08

MARATON MARCHENA

258

242

152

SENIOR

 

TOVAR URBINA MARCOS

0:46:47

5:08

MARATON MARCHENA

293

269

82

VETERANO

A

O'RIORDAN CARROLL JEREMIAH

0:50:20

5:31

MARATON MARCHENA

302

276

169

SENIOR

 

GUERRA SENA JESUS

0:51:04

5:36

MARATON MARCHENA

303

277

170

SENIOR

 

BERDUGO CARMONA FRANCISCO J.

0:51:36

5:40

MARATON MARCHENA

309

280

84

VETERANO

A

RAMOS GALLARDO ANDRES

0:52:21

5:45

MARATON MARCHENA

310

281

172

SENIOR

 

FILGUEIRA BLANCO OSCAR

0:52:22

5:45

MARATON MARCHENA